• Der Feuervogel | Jeroen Verbruggen | © Costin Radu

  • Ruß | Bridget Breiner | © Costin Radu

  • Seid Umschlungen: Millionen | Ensemble | © Jochen Klenk

  • Verzaubert | Bridget Breiner | © Costin Radu

  • Was ihr wollt | Bridget Breiner | © Costin Radu

STAATSBALLETT KARLSRUHE

Portrait

Tanz, der im Hier und Jetzt entsteht: Das STAATSBALLETT erzählt Geschichten durch Bewegung, teilt Emotionen durch Bewegung. Seit der Spielzeit 2019/20 ist Bridget Breiner Ballettdirektorin und Chefchoreografin des STAATSBALLETTS KARLSRUHE. Körper, Energie und exzellente Fähigkeiten: Breiner hat eine zeitgenössische Ballettcompany aufgebaut, die ihre Wurzeln im klassischen Ballett hat. Die Offenheit der Körper und die Energie wird durch die hohe Kunstfertigkeit auf eine andere Ebene gebracht – in dem Streben, etwas Größeres und Reineres als sich selbst zu verkörpern.

Das Ensemble des STAATSBALLETTS KARLSRUHE besteht aus circa 30 Tänzer*innen und wird für einige Produktionen durch Studierende des Masterstudiengangs Tanz an der Akademie des Tanzes Mannheim ergänzt. Linien und Bewegung: Die Company arbeitet aus dem Wissen der klassischen Technik. Moderner Tanz ist dabei ein Teil der Arbeit, jedoch immer im Bewusstsein klassischer Linien.

Die Stücke und Vorstellungen inspirieren den Glauben und die Hoffnung: Tanzkunst, die Größe und Wahrheit berührt und die Menschen ermutigt, tief einzutauchen und etwas Größeres als sich selbst zu berühren. Mit Tanz, Geschichten zu erzählen, und die Vielfalt aktueller choreografischer Handschriften zu präsentieren, stehen im Mittelpunkt der Arbeit der Karlsruher Company.

History and biography

In den Spielzeiten 2003/2004 bis 2018/19 leitete Birgit Keil, ehemalige Erste Ballerina des Stuttgarter Balletts, das STAATSBALLETT KARLSRUHE. Das unter Birgit Keil neu formierte Karlsruher Ensemble fand in den 16 Jahren ihrer Leitung durch das vielfältige Repertoire internationale Beachtung. Seit 2013 darf sich die Company STAATSBALLETT KARLSRUHE nennen.

Durch ihre Tätigkeit als Leiterin der Akademie des Tanzes Mannheim, die sie bereits seit 1997 inne hatte, entstand eine enge Zusammenarbeit zwischen den beiden Institutionen, die bis heute anhält und vielen Studierenden die Möglichkeit gibt, mit einer großen Company auf der Bühne zu stehen.

Die US-Amerikanerin Bridget Breiner studierte Tanz u. a. an der Heinz-Bosl-Stiftung in München. Engagements führten sie an das Bayerische Staatsballett, als Erste Solistin an das Stuttgarter Ballett und an das Semperoper Ballett Dresden. 2005 gab sie ihr choreografisches Debüt bei der Stuttgarter Noverre Gesellschaft und war von 2008 bis 2011 Artist in Residence des Stuttgarter Balletts. Sie kreierte Werke u. a. für das Stuttgarter Ballett, Lettische Nationalballett, Kevin O‘Day Ballett Mannheim und Les Grands Ballets Canadiens de Montréal. 2012 übernahm sie die Direktion des Ballett im Revier Gelsenkirchen. Bereits zweimal erhielt Bridget Breiner den Theaterpreis DER FAUST für die Beste Choreografie: 2013 für Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel und 2015 für Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin.

Weitere Informationen zur Geschichte des Ensembles

„Ohne die Künstler*innen existiert der Tanz nur als Idee. Es ist ihre Aufgabe dieses wertvolle kulturelle Gut weiterzutragen. Es ist unser gemeinsamer gesellschaftlicher Beitrag, Botschafter*innen und Pfleger*innen des Tanzes zu sein.“

Bridget Breiner

Images

Productions

  • 2021/2022

    2021/2022

    Productions from the 2021/2022 season

    RUß – EINE GESCHICHTE VON ASCHENPUTTEL (2013)
    Ballet by Bridget Breiner
    Music by Johann Strauss (son), Woody Guthrie, Nina Simone and others.
    KARLSRUHE NEW VERSION
    Stage dimensions: 24 x 23 m (adaptable)
    Dancers: 21
    Duration: approx. 105 min (incl. intermission)


    ZUKUNFT CHOREOGRAFIE (2021)
    Ballet evening with choreographies by and with the STAATSBALLETT
    Stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: approx. 150 min, 1 intermission

    Choreographies by Francesca Berruto, Paul Calderone, Baris Comak, Anastasiya Didenko, Rita Duclos, Valentin Juteau, Pablo Octávio, Maxime Quiroga, Louiz Rodrigues, Lucia Solari, Carolin Steitz, José Urrutia, Emiel Vandenberghe, Balkiya Zhanburchinova


    WAS IHR WOLLT (2021)
    Ballet by Bridget Breiner based on the comedy Twelfth Night by William Shakespeares
    Music: Jean-Philippe Rameau a. o.
    Dancers: 29
    Stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: approx. 150 min (1 intermission)


    DER NUSSKNACKER – EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE (1988)
    Ballet by Youri Vámos after Charles Dickens and E. T. A. Hoffmann
    Music by Peter I. Tchaikovsky
    Dancers: 37
    Stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: approx. 165 min (1 intermission)


    DER FEUERVOGEL (2021)
    Ballet by Jeroen Verbruggen with a prologue by Bridget Breiner
    Stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 90 min

    Verzaubert
    Choreography: Bridget Breiner
    Music: Maurice Ravel & Jelly Roll Morton
    Dancers: 5
    Duration: ca. 35 min

    Der Feuervogel
    Choreography: Jeroen Verbruggen
    Music: Igor Stravinsky, arr. Tom Smith
    Dancers: 14
    Duration: ca. 50 min


    PER ASPERA AD ASTRA (2021)
    Ballet evening with music by Johann Sebastian Bach, Francis Poulenc & Camille Saint-Saëns
    Choreography by Kevin O'Day, Glen Tetley & Bridget Breiner
    Stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: approx. 150min, 2 intermissions

    Unfoldings | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Kevin O'Day
    Music: Johann Sebastian Bach
    Dancers: 8
    Duration: approx.

    Voluntaries (1973)
    Choreography: Glen Tetley
    Music: Francis Poulenc
    Dancers:17
    Duration: approx. 33 min

    Blessed Unrest (2017)
    Choreography: Glen Tetley
    Music: Camille Saint-Saëns
    Dancers: 16
    Duration: approx. 38 min


    MOVERS & SHAKERS (2022)
    Ballet evening with choreographies by David Dawson, Cathy Marston & Marguerite Donlon
    Music by Johann Sebastian Bach, Paul Calderone a.o.
    Stage dimensions : 24 x 23 m
    Duration: approx. 150min, 2 intermissions

    A Million Kisses To My Skin (2000)
    Choreography: David Dawson
    Music: Johann Sebastian Bach
    Dancers: 9
    Duration: ca. 27min

    The Suit (2018)
    Choreography: Cathy Marston
    Music: Kronos Quartet pieces, arr. Philip Feeney
    Dancers: 7
    Duration: ca. 36 min

    Elementary Particles | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Marguerite Donlon
    Music: Paul Calderone
    Dancers: 16

  • 2020/2021

    2020/2021

    Productions from the 2020/2021 season

    SEID UMSCHLUNGEN: JETZT (2019 + 2020)
    Introducing the new STAATSBALLETT  
    Stage dimensions: 24 x 23 m (adaptable)
    Duration: approx. 90 min (1 intermission)

    The Present Will Later Be The Past | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Bridget Breiner
    Music: Bob Dylan
    Dancer: 1
    Duration: ca. 4 Min

    Dornröschen: Juwelen
    Choreography: Lynne Charles after Marius Petipa
    Music: Peter I. Tchaikovsky
    Dancers: 5
    Duration: ca. 10 min

    The New 45: Finale
    Choreography: Richard Siegal
    Music: Oscar Peterson, Benny Goodman
    Dancers: 2
    Duration: ca. 9,5 Min

    Rondo | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Bridget Breiner
    Music: Frédèric Chopin
    Dancers: 5
    Duration: ca. 10 Min

    Tué
    Choreography: Marco Goecke
    Music: Barbara
    Dancer: 1
    Duration: ca. 10 Min

    5
    Choreography: David Dawson
    Music: Adolphe Adam
    Dancers: 5
    Duration: ca. 10,5 Min

    Petit Poème | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Kevin O'Day
    Music: Philipp Glas
    Dancers: 6
    Duration: ca. 8 Min

    Dark Waters | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Bridget Breiner
    Music: Sergei Rachmaninov
    Dancers: 3
    Duration: ca. 13 Min

    Ruff Celts reworked
    Choreography: Marguerite Donlon
    Music: Sam Auinger a. o.
    Dancers: 10
    Duration: approx. 10 min

    Cut the World | FIRST PERFORMANCE
    Choreography: Bridget Breiner
    Music: Antony and the Johnsons
    Dancers: 2
    Duration: ca. 5 Min


    DER FEUERVOGEL (2021)
    Ballet by Jeroen Verbruggen with a prologue by Bridget Breiner
    Stage dimensions: 24 x 23m
    Duration: ca. 90 min

    Verzaubert
    Choreography: Bridget Breiner
    Music: Maurice Ravel & Jelly Roll Morton
    Dancers: 5
    Duration: ca. 35 min

    Der Feuervogel
    Choreography: Jeroen Verbruggen
    Music: Igor Stravinsky, arr. Tom Smith
    Dancers: 14
    Duration approx. 50 min


    ZUKUNFT CHOREOGRAFIE (2021)
    Ballet evening with choreographies by and with the STAATSBALLETT
    Stage dimensions: 24 x 23 m (adaptable)
    Duration: approx. 150 min, 1 intermission

    Half the Beauty
    Choreography: Lucia Solari
    Music: Sergei Rachmaninov
    Dancers: 4
    Duration: ca. 8 Min

    And you walked away
    Choreography: Maxime Quiroga
    Music: Ólafur Arnalds
    Dancers: 2
    Duration: ca. 4,5 Min

    Stimmungsschwankungen
    Choreography: Baris Comak
    Music: Baris Comak
    Dancers: 2
    Duration: ca. 5,5 Min

    Ein Wiedersehen
    Choreography: Valentin Juteau
    Music: Gabirel Fauré
    Dancers: 5
    Duration: ca. 9 Min

    What about Laughing Gas?
    Choreography: Rita Duclos
    Music: David Gray
    Dancers: 1
    Duration: ca. 3,5 Min

    Underneath the surface
    Choreography: Anastasiya Didenko, Carolin Steitz
    Music: Andrej Agranovski
    Dancers: 2
    Duration: ca. 5 Min

    Chaconne
    Choreography: Maxime Quiroga
    Music: Tomaso Antonio Vitali
    Dancers: 2
    Duration: ca. 7 Min

    One in the crowd
    Choreography: Francesca Berruto
    Music: Jonatan Szer
    Dancers: 3
    Duration: ca. 4,5 Min

    Lack of Vocabulary
    Choreography: Paul Calderone, Louiz Rodrigues, Emiel Vandenberghe
    Music: Paul Calderone
    Dancers: 5
    Duration: ca. 30 Min

    Nostalgie
    Choreography: Balkiya Zhanburchinova
    Music: Vaja Azarashvili
    Dancer: 1
    Duration: ca. 3 Min

    Baroque Ladies
    Choreography: José Urrutia
    Music: Johann Sebastian Bach
    Dancers: 3
    Duration: ca. 10 Min
     
    The Embrace
    Choreography: Maxime Quiroga
    Music: Nils Frahm
    Dancers: 2
    Duration: ca. 4 min

    The Journey
    Choreography: Pablo Octávio
    Music: Aaron Martin, Bryce Dessner, Owen Pallett
    Dancers: 8
    Duration: approx. 12 min

  • previous seasons

    previous seasons

    Productions from the 2018/2019 season

    Schwanensee (2018)
    Choreography: Christopher Wheeldon after Marius Petipa and Lew Iwanow, music: Peter I. Tschaikowski
    Dancers: 43, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: 190 min (incl. 2 intervals)

    Zukunft braucht Herkunft (2019)
    Choreography: Thiago Bordin
    Dancers: 33, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 120 min (incl. interval)

    12. Karlsruher Ballettwoche:
    16.7.19    Romeo und Julia
    17.7.19    Zukunft braucht Herkunft
    18.7.19    Schwanensee
    19.7.19    Carmina Burana & Concerto
    20.7.19    Ballett Gala

    Romeo und Julia (1965)
    Choreography: Sir Kenneth MacMillan after William Shakespeare, music: Sergej Prokofjew
    Dancers: 50, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 190 min (incl. 2 intervals)

    Carmina Burana & Concerto

    Concerto (1966)
    Choreography: Sir Kenneth MacMillan, music: Dmitri Schostakowitsch
    Dancers: 30, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 120 min (1 interval)

    Carmina Burana (1983)
    Choreography: Germinal Casado, music: Carl Orff
    Dancers: 32, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 120 min (1 interval)

    Ein Sommernachtstraum (1995)
    Choreography: Youri Vámos after William Shakespeare, music: Felix Mendelssohn-Bartholdy
    Dancers: 26 Dancers*innen, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 150 min (1 interval)

    Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte (1988)
    Choreography: Youri Vámos after Charles Dickens and E. T. A. Hoffmann, music: Peter I. Tschaikowski
    Dancers: 37, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 135 min (incl. interval)

    Rusalka (2017)
    Choreography: Jiří Bubeníček, music: Antonín Dvořák, Leoš Janáček
    Dancers: 29, stage dimensions: 24 x 23 m
    Duration: ca. 135 min (incl. interval)

    Productions from the 2017/2018 season

    Premiers


    Romeo und Julia (2018)
    Choreography: Sie Kenneth MacMillan based on William Shakespeare, music: Sergej Prokofijew
    dancers NA, stage: 24 x 23 m, duration: 180 min (3 intervals)

    Carmina Burana (2018)
    Choreography: Germinal Casado, music: Carl Orff, Chor: Ulrich Wagner
    dancers NA, stage: 24 x 23 m, duration: ca. 60 min

    Einen Sommernachtstraum (2018)
    Choreography: Youri Vámos based on William Shakespeare, music: Felix Mendelssohn-Bartholdy
    Ca. 26 dancer, 6 dancers from the ballet studio, stage: 24 x 23 m, duration ca. 150 min (interval)

    Choreografen stellen sich vor: Ein Abend zur Entdeckung neuer Talente (2018)
    dancers NA

    Karlsruher Ballettwoche:
    15.5.18    Romeo und Julia
    16.5.18    Carmina Burana
    17.5.18    Ein Sommernachtstraum
    18.5.18    Rusalka
    19.5.18    Ballett Gala

    Past Productions:

    Anne Frank (2016)
    Choreography: Reginaldo Oliveira, music: Alfred Schnittke, Max Richter, Dmitri Schostakowitsch, Lera Auerbach
    Ca. 30 dancers, stage: 24 x 23 m, duration: 150 min (interval)

    Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte (1988)
    Choreography: Youri Vámos based on Charles Dickens und E. T. A. Hoffmann, music: Peter I. Tschaikowski
    dancers NA, stage 24 x 23 m, duration: 135 min (interval)

    Rusalka (2017)
    Choreography: Jiří Bubeníček, music: Antonín Dvořák, Leoš Janáček
    Ca. 30 dancers, stage 24 x 23 m, duration: 135 min (interval)


    Productions from the 2016/17 season

    La Sylphide (1979)
    Choreography: Peter Schaufuss based on August Bournonville, music: Herman S. Løvenskjold, edited by Ole Nørlyng
    ca. 45 dancers, 9 children, Badische Staatskapelle, stage 24 x 23 m, ca. 120 min (incl. interval)

    Rusalka (2017)
    Choreography: Jiří Bubeníček, music: Antonín Dvořák, Leoš Janáček
    ca. 30 dancers, stage 24 x 23 m, ca. 120 min (incl. interval)

    Anne Frank (2016)
    Choreography: Reginaldo Oliveira, music: Alfred Schnittke, Max Richter, Dmitri Schostakowitsch, Lera Auerbach
    ca. 30 dancers, stage 24 x 23 m, ca. 165 min (incl. interval)

    Das kleine Schwarze / The Riot of Spring (2015)
    Choreography: Terence Kohler, music: Igor Strawinsky, Alfred Schnittke, John Stepan Zamecnik, Tolchard Evans & Harry Tilsley
    ca. 45 dancers, Badische Staatskapelle, stage 24 x 23 m, ca. 120 min (incl. interval)

    Der Nussknacker - Eine Weihnachtsgeschichte (1988)
    Choreography: Youri Vámos, music: Peter I. Tschaikowski
    ca. 40 dancers, 10 Kinder, Badische Staatskapelle, stage 24 x 23 m, ca. 135 min (incl. interval)

    Der widerspenstigen Zähmung (1969)
    Choreography: John Cranko, music: Kurt-Heinz Stolze based on Domenico Scarlatti
    ca. 40 dancers, Badische Staatskapelle, stage 24 x 23 m, ca. 150 min (incl. interval)

    Productions from the 2015/16 season 

    Das kleine Schwarze / The Riot of Spring (2015)
    Choreography: Terence Kohler

    Anne Frank (2016)
    Choreography: Reginaldo Oliveira

    Choreografen stellen sich vor (2016)

    Der widerspenstigen Zähmung (1969)
    Choreography: John Cranko

    Der Prozess (2015)
    Choreography: Davide Bombana

    Der Nussknacker - Eine Weihnachtsgeschichte (1988)
    Choreography: Youri Vámos

    Dornröschen - die letzte Zarentochter (1992)
    Choreography: Youri Vámos

    Productions from the  2014/2015 season

    Der Prozess (2015)
    Choreography: Davide Bombana
    duration n. a.

    Mythos (2014)
    Choreography: Reginaldo Oliveira, Tim Plegge, Jörg Mannes 
    150 min

    Der Widerspenstigen Zähmung (2014)
    Choreography: John Cranko
    BADISCHE STAATSKAPELLE, 140 min

    Momo (2012)
    Choreography:Tim Plegge
    135 min

    Schwanensee (2009)
    Choreography: Christopher Wheeldon
    BADISCHE STAATSKAPELLE, 195 min

    In den Winden im Nichts (2003)
    Choreography: Heinz Spoerli, Youri Vámos
    1 Violoncello, 75 min

    Dornröschen - Die letzte Zarentochter (1992)
    Choreography: Youri Vámos
    BADISCHE STAATSKAPELLE, 150 min

    Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte (1988)
    Choreography: Youri Vámos
    BADISCHE STAATSKAPELLE, 135 min

    Giselle (1966)
    Choreography: Peter Wright
    BADISCHE STAATSKAPELLE, 135 min

    Productions from the 2013/2014 season

    Choreografen stellen sich vor (2014)
    Choreography: Reginaldo Oliveira, Tim Plegge, Jörg Mannes
    150 min

    Mythos (2014)
    Choreography: Reginaldo Oliveira, Tim Plegge, Jörg Mannes
    150 min

    Dornröschen - Die letzte Zarentochter (1992)
    Choreography: Youri Vámos
    BADISCHE STAATSKAPELLE, 150 min

Materials

 

RUß

 

SEID UMSCHLUNGEN

 

WAS IHR WOLLT

Contact

BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE
Hermann-Levi-Platz 1 | 76137 Karlsruhe
Tel 0721 3557 0


http://www.staatstheater.karlsruhe.de